Auktionsarchiv: Los-Nr. 827

Zwei Gandhara Stupareliefs. ca. 4. - 5

Schätzpreis
500 €
ca. 572 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 827

Schätzpreis
500 €
ca. 572 $
Zuschlagspreis:

Zwei Gandhara Stupareliefs. ca. 4. - 5. Jh. Grünlicher Schiefer. a) H 19,5cm, B 23,5cm. Buddha hinter einem Altar, mit seiner Rechten einen Zweig der vor ihm stehenden Palme haltend. Rechts von ihm bodhisattva Vajrapani, links ein Anbeter mit kleinem Gefäß. b) H 19cm, B 26cm. Seltene Darstellung des Traums der Maya: mit ihrem Rücken nach vorne liegende Mutter Buddhas empfängt einen vom Himmel herabsteigenden weißen Elefant, in ihrer Umgebung vier Dienerinnen und Beschützer mit Speeren und Schilden. 2 Stück! Provenienz: Ex Sammlung Dr. Günter Wiedner, Bayern, 1980er Jahre bis 2015. Two fragments of stupa drum reliefs, greenish-grey schist: depicting Buddha in front of a palm tree with two admirers and Maya dreaming about the White Elephant. Gandhara, about 4th - 5th century AD. Some chipping and missing fragments, a) with two holes in background. 2 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Fragmente, mehrere Absplitterungen und Fehlstellen, a) mit zwei Löchern auf der Rückseite.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung: Fragmente, mehrere Absplitterungen und Fehlstellen, a) mit zwei Löchern auf der Rückseite.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 827
22.07.2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 827
22.07.2020
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513