Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Zwei Fußbecher, Marienbad und Bad Oeynhausen, Klarglas, weiß emailliert und geschliffen, deutsch, 2. H. 19. Jh.

214. DAWO-Auktion
02.12.2016 - 03.12.2016
Aufrufpreis
50 €
ca. 52 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

214. DAWO-Auktion
02.12.2016 - 03.12.2016
Aufrufpreis
50 €
ca. 52 $
Zuschlagspreis:

Fußbecher Marienbad, geschliffenes Klarglas mit Emailüberzug, 3 ovale Felder, eines mit Monogramm EM und Datierung 1859, in den anderen Feldern Gebäudedarstellungen mit Bezeichnungen (Ferdinandsbrun, Kreuzbrun) in Mattschliff, übrige Wandung mit geschliffenen Linsen dekoriert, Alters- und Gebrauchsspuren, H: 13 cm - Fußbecher Bad Oeynhausen, Klarglas mit Emailüberzug, im unteren Bereich Linsen und im Bereich der Wandung Blütenrankendekor geschliffen, Zwischenräume mit farbiger Blütenmalerei mit Goldstaffage gefüllt, ein Feld mit eingeschliffenem Rand, darin farbige Gebäudedarstellung und Bezeichnung Bad Oeynhausen, darunter in zwei ausgeschliffenen Linsen jeweils die Buchstaben S und M, Goldstaffage an Lippe und Fuß berieben, sonst guter Zustand, H: 10 cm, - ohne Limit

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
02.12.2016 - 03.12.2016
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
02.12.2016 - 03.12.2016
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975