CHINA, eines datiert 1898
48,4/55 cm R.
Tusche und Farbe auf Papier, unter Glass gerahmt. Einer sign. yongsheng renxiong daren yazheng wuxu dongzhijie sha fu (mit Widmung an dem älteren Bruder Herrn Yongsheng, Sha Fu im Dongzhi Fest des wuxu Jahres [1898]) mit Siegel shanchun, der zweite Fächer sign. lin wujia chongsi bifa xu ruyun (gemalt von Xu Ruyun nach Stil von Xu Chongsi) mit Siegel rongkun.
Provenienz: Aus einer hessischen Privatsammlung, zwischen 1975 und 1999 erworben - Sha Fu (1931-1906) mit Beinamen Shanchun aus dem Kreis Wu, war bekannt für seine Darstellung von Blumen und Figuren. Xu Ruyun (1876-1958) mit Beiname Rongkun aus Changzhou, war bekannt für seine Darstellung von Blumen - Unter Glas gerahmt, kleine Altersspuren
CHINA, eines datiert 1898
48,4/55 cm R.