1. Drehbleistift mit Goldmantel, gestempelt 585, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Vierkantiger, guillochierter 585er Goldmantel sowie Goldclip. Hinterer Abschluss dreh- und abschraubbar Innen Metall - Minenbehälter. Gesamtgewicht: ca. 17 g. Minimal gedellt, Länge: ca. 11,5 cm. 2. Zierlicher, kleiner Drehbleistift mit Öse. Ungestempelt, vermutlich 585er Gold - Mantel, dieser vierkantig und guollochiert. Spitze abdrehbar, rückwärtiger Abschluss herausziehbar. Gesamtgewicht: ca. 6,1 g, leichte Gebrauchsspuren. Länge: ca. 7,8 cm.