China, 17./18. Jh.
50 x 39 cm, R.
Tusche und Farben auf Seide, in Passepartout unter Glas gerahmt. Jeweils eine Szene des Romans "Sanguo Yanyi" : Cao Ren und Cao Hong führen die Fronttruppe, Cao Cao trifft Liu Zong. Rechts unten der Titel in einer rechteckigen Kartusche.
Aus einer europäischen Privatsammlung, erworben vor 1990 Altersspuren
China, 17./18. Jh.
50 x 39 cm, R.