Auktionsarchiv: Los-Nr. 828

Zwei Cachepots / Deckeldose. Horst Skorupa und Monogrammist "IK" für VEB-Wallendorfer Porzellanfabrik. 1970er Jahre/1976.

AUKTION 69
18.09.2021
Aufrufpreis
110 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 828

AUKTION 69
18.09.2021
Aufrufpreis
110 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:

Porzellan, glasiert, die Deckeldose aus Biskuitporzellan. Kubische Formen, die Wandungen jeweils mit figürlichem und floralem Ritzdekor, partiell in grünen und braunen Inglasur- , bzw. Aufglasurfarben staffiert. Ein Cachepot unterseits geritzt signiert "Horst Skorupa" und datiert, der andere Cachepot unsigniert. Die Deckeldose unterseits geritzt monogrammiert "IK", mit der Prägenummer "3098" und der grün gestempelten Manufakturmarke. Der weiße Cachepot mit einem kreisrunden Loch im Boden. Bei den künstlerischen Ausflügen des Kollegiums Bildender Künstler "Schaddelmühle" in die Staatlichen Porzellanmanufakturen entstanden Formen, welche wohl auch weiteren Künstlerinnen und Künstlern zur Verfügung standen. So ist der Künstler der vorliegenden Vierkantvase nicht entschlüsselt, das Ritzdekor ähnelt den Arbeiten Skorupas.
Cachepots H. 11 cm / Deckeldose H. 14 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 828
18.09.2021
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 828
18.09.2021
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788