Zwei Blauweiß-Koppchen und Teller mit Café au lait Glasur Porzellan. Flächendeckender Dekor aus Reserven, darin antike Vasen, gefüllt von asiatische Blüten sowie Flusslandschaften mit Architektur in unterglasurblauer Malerei. Im Boden unterglasurblaue Kangxi-Bodenmarke. H. 5 cm. Provenienz: Sammlung Oscar Wichtendahl (1860-1933), seit 1922 Verwalter des Welfenmuseums und Konservator der Kunstsammlung des Hauses Braunschweig-Lüneburg. 1910-1912 Asien-Reisebegleiter von Johann Albrecht Herzog zu Mecklenburg-Schwerin (1857-1920). Durch Erbfolge in niedersächsischer Privatsammlung. Two blue and white porcelain cups and plate depicting flowers and river landscape. Marked. China. Qing Dynastie. Kangxi-Periode. 1662-1722.