CHINA, datiert 1942
Jeweils 30x36 cm
Tusche und leichte Farben auf Papier. 1) Lou Xinhu, Berglandschaft mit Kiefern. Aufschrift und Signatur des Künstlers: "An einem klaren Morgen den alten Tempel besuchen. Für meinen Freund Jingfei, gemalt von Lou Xinhu." Ein Siegel des Künstlers: "Lou Hu". Ein Sammlersiegel: "Yangheshi". 2) Zhu Meicun, Maultierkarawane im Gebirge. Aufschrift und Signatur des Künstlers: "Morgendliche Reise durch die herbstlichen Berge. Im neunten Monat des renwu-Jahres (1942) im Stil von Xu Daoning (ca. 970-1052) für Herrn Jingfei gemalt, Zhu Meicun." Ein Siegel des Künstlers: "Zhu Meicun".
Provenienz: Aus einer Berliner Privatsammlung, vor 1990 erworben - Etwas Stockfleckig, minim. berieben
CHINA, datiert 1942
Jeweils 30x36 cm