Abzeichen für Dienste im Kaukasus aus Bronze mit roter Emaille, gekreuzte Schwerter, in der Mitte der Doppeladler, rs. mit weiß-rot-blauem Seidenrips hinterlegt, Schraubscheibe, Durchmesser 35 mm. Dazu ein Steckkreuz aus dünnem Buntmetallblech (Vergoldungsspuren) mit kyrillischer Herrscherchiffre "N II", rs. Vertikalnadel, Breite 43 mm. Berieben, Trage- und Altersspuren. Zustand: II Fragen zum Los?