Zwei ausgefallene seltene Silberleuchter, Augsburg, U mit Pinie im oval= 1809, Darstellung des Janus in doppelgesichtiger Ausformung mit Anspielung auf Dionysos und Pan, Gesichter jeweils zum Jahresende bzw. Anfang ausgerichtet, 1x lächelnd, 1x herunter gezogene Lippen, Akkanthusblattverzierung am Kelch, doppelte Schleifen mit Stern, diese beweglich, Sinnbild für Liebe und Freundschaft, unterer Schaft mit Doppelschlaufenstab, Panflöte und Flöte, feine idealistische und realistische Ausformung, achtfach gegliedert, Schaft nach unten verlaufend, Akkanthusblätter aufeinander bezogen, Meistermarke IPH im Rechteck= Jakob Balthasar Heckenauer, geb. 1774, Meister 1811, Sohn des Jeremias Balthasar Heckenauer, vgl. Helmut Seling, Die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529-1868, Band 3, S. 438, Nr. 2693 und 2590, ein Stern der Schlaufen ersetzt, H.ca. 27cm, D.ca. 11.5cm partiell nachgestochen und punziert, Gewicht ca. 839, leichte Alters-und Gebrauchsspuren, selten im Angebot