Zushi, ou petit autel portatif, en forme de pétale de lotus, en bois de camphre laqué. Il est orné, à l'extérieur, de fleurs, boutons de lotus et nuages stylisés, en takamaki- e et hiramaki-e or et argent sur fond ro-iro. Il ouvre sur une effigie du Bouddha sculpté dans la masse, assis en méditation sur un lotus, sous un dais. L'intérieur du couvercle présente des pétales de lotus en haut-relief. Japon, XIXe siècle. (petite restauration à la pointe). Haut. : 10,5 - Larg. : 6,5 cm