Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

ZURLAUBEN, Béat Fidel Antoine Dominique, baron de (1720-1795) et Jean Benjamin de LABORDE (1734-1794). Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historique, moraux, politiques, littéraires, de la Suisse . Paris: imprimerie Clousier [vol. I] e...

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.361 $ - 14.042 $
Zuschlagspreis:
8.225 €
ca. 9.624 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.361 $ - 14.042 $
Zuschlagspreis:
8.225 €
ca. 9.624 $

ZURLAUBEN, Béat Fidel Antoine Dominique, baron de (1720-1795) et Jean Benjamin de LABORDE (1734-1794). Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historique, moraux, politiques, littéraires, de la Suisse . Paris: imprimerie Clousier [vol. I] et Lamu [vol. II-V], 1780-1786. [Avec] QUÉTANT. Table analytique et raisonnée des tableaux de la Suisse... . Paris: Lamy, 1788. 5 vol. in-folio (540 x 360 mm) dont deux volumes de planches. Frontispice allégorique gravé par Née d'après Moreau le jeune dans le premier volume de planches, faux-titres et titres gravés, bandeau gravé dans le texte avec les portraits des auteurs en médaillon dans le premier volume de planches et nombreuses planches hors texte gravées par Née et Masquelier d'après les dessins de Perignon, Le Barbier... numérotées 1 à 277 (sur 278 mentionnées par Quétant) et une carte générale de la Suisse sur double page. (Quelques rousseurs. Sans le frontispice du premier volume de texte, le faux-titre et le frontispice du deuxième volume de texte ainsi que le frontispice du deuxième volume de planches mentionnés par Quétant.) Cartonnages bleus de l'époque, (très fatigués, manque le dos du deuxième volume de texte, coins émoussés). éDITION ORIGINALE. Les deux volumes de planches ont un titre gravé illustré du monument que l'abbé Raynal fit élever à la gloire des trois fondateurs de la liberté helvétique. BON EXEMPLAIRE DE CE CéLèBRE OUVRAGE SUR LA SUISSE ABONDAMMENT ILLUSTRé DE VUES DE VILLES, DE CARTES ET DE PORTRAITS. Brunet V, 1546; Cohen-deRicci 1076. (5)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
26.11.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
26.11.2003
Christie's
Paris