Zunftrörken der Gerber Zinn. Über haubenartig gewölbtem Stand konischer, von Profilrillen gegliederter Korpus mit leicht gewölbtem Deckel. Schauseitig auf der Wandung graviertes, bekröntes, von Blattranken gerahmtes Zunftwappen, darüber bez. " Von Kaspar Marperg aus Naumburg", dat. 1703. Auf dem Deckel eine von Ranken umgebene Blüte. Kugelige Daumrast, Bandhenkel. Undeutl. gem.; H. 33 cm. A German dated and lidded pewter craft´s cup. Indistinctly marked. Wohl Naumburg. 1703.