Max Wechsler (1884 München - 1945 ebenda) Sitzendes junges Mädchen mit Blütenkranz und Ball in Landschaft Der Bildnismaler studierte 1909-1914 an der Akademie bei Ludwig von Löfftz und Carl Marr Mit seinen Gemälden beschickte er u. a. die Ausstellungen im Glaspalast. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 46 cm x 42 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.