Antoine August Thivet (1856 Paris - 1927 ebenda) Bildnis einer jungen Frau Subtil erotisches Kabinettbild Thivets, der im Paris des Fin de Siècle bzw. der Belle Epoque mit Vorliebe weibliche Akte, Badende und symbolistische Motive wie Salomé schilderte. Thivet debütierte 1877 auf dem Salon und stellte dort lange Jahre erfolgreich aus. Öl/Holztafel. R. o. sign.; 20 cm x 16 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed.