Auktionsarchiv: Los-Nr. 1889

Mela Muter und Wladyslaw Jahl

Grosse Kunstauktion Nr.183
03.12.2021 - 05.12.2021
Limitpreis
4.500 €
ca. 5.095 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1889

Mela Muter und Wladyslaw Jahl

Grosse Kunstauktion Nr.183
03.12.2021 - 05.12.2021
Limitpreis
4.500 €
ca. 5.095 $
Zuschlagspreis:

Mela Muter und Wladyslaw Jahl (1876 Warschau - 1967 Paris bzw. 1886 Jaroslaw - 1953 Paris) attr.; Sitzendes junges Mädchen mit Puppenwagen Impressionistisches, mit breitem, weich pastosem Duktus gemaltes, einfühlsames Kinderbildnis. Muter ging 1901 nach Paris, wo sie Kurse an der Académie de la Grande Chaumière und an der Académie Colarossi besuchte und rasch zum Kreis der damaligen Pariser Künstler- und Intellektuellen-Avantgarde gehörte. Ab 1902 wurden ihre Bilder regelmäßig in Paris und Polen ausgestellt, u. a. auf dem Salon der Société Nationale des Beaux-Arts, Salon des Indépendants und Salon d'Automne. Nach Muter zog auch Juhl in die Kunsthauptstadt Paris, wo er 1912-1914 ebenfalls an der Académie de la Grande Chaumière studierte. Öl/Lwd., doubl.; 64,5 cm x 90 cm. R. u. monogr. "MJ" u. dat. (19)08. Laut Information des jetzigen Besitzers sei dieses Werk von seinem Vater direkt von Mela Muter kurz vor ihrem Tod 1967 in Paris erworben worden. Hierbei soll sie ihm erzählt haben, dass ihr lebenslanger Freund Wladyslaw Jahl sie 1908 in Paris besucht habe und sie das Gemälde gemeinsam geschaffen hätten; als eines ihrer schönsten Werke habe sie es behalten. Attributed to Mela Muter und Wladyslaw Jahl (1876 - 1967 and 1886 - 1953). Oil on canvas, relined. Monogrammed "MJ" and dated (19)08. According to the information given by the present owner his father bought the painting directly from Meta Muter in Paris in 1967.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1889
03.12.2021 - 05.12.2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1889
03.12.2021 - 05.12.2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522