vielpassiger, zweiseitg verglastes Holzgehäuse, braun und gold gefasst, darin Schleife mit dem Zunftzeichen, darunter Mann ein Kalb führend, Holz vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, Kettenaufhängung, Höhe ca. 49 cm, Breite ca. 45,5 cm, Tiefe ca. 9 cm, Altersspuren, Ruf 900 Derartige Tischzeichen kennzeichneten im Wirtshaus den Zunfttisch. Vgl. L. Schmidt Zunftzeichen, München 1979, Abb. 18.