ZUCKERDOSE Österreich-Ungarn, Wien, Anton Pfann, 1870. Rundlicher Schrank auf vier ausdrucksvollen Barock-Füssen, Silberblech, innen vergoldet, auf der Oberfläche mit gravierten Pflanzen, abschließbarer Klappdeckel mit Knauf in Form eines auffliegenden Mini-Vogels. Punziert – Marke für größere Ware S-30, Meistermarke „AP“, der Vogel „MG“. Ag 800/1000. 315,77 g, H. 13 cm. Zustand A. Ausrufpreis: 9 000