Zuccheriera Ludwigsburg, 1770-1775 Porcellana. Marca: due C intrecciate in blu. Alt. cm 12,5. Ottimo stato; leggere usure alloro Questa zuccheriera ha le pareti modellate a squame in rilievo e la presa del coperchio formata da una rocaille, fu eseguita per la prima volta verso il 1765-1770 su disegno del capo dei pittori Gottlieb Friedrich Riedel La decorazione pittorica policroma vede mazzi di fiori europei e ramoscelli fioriti sparsi