Auktionsarchiv: Los-Nr. 288

Zucchelli Antonio. Relazioni del viaggio e missione di Congo nell'Etiopia Inferiore Occidentale... In Venezia: Per Bartolomeo Giavarina, al Ponte del Lovo, 1712

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
750 £
ca. 925 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 288

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
750 £
ca. 925 $

Zucchelli Antonio. Relazioni del viaggio e missione di Congo nell'Etiopia Inferiore Occidentale... Nelle quali si descrive distintamente tutto ciò che di notabile è occorso di vedere, ed operare... sì ne' lunghi viaggi da lui fatti, come pure nell'esercizio della Missione. In Venezia: Per Bartolomeo Giavarina, al Ponte del Lovo, 1712. In-4° (mm 203x150). Pagine [18], 438, [44]. Arrossature sparse, restauri marginali al primo fascicolo e all'ultima carta. Legatura coeva in pelle probabilmente rimontata, titolo in oro su tassello al dorso a cinque nervi, fregi in oro ai comparti, sguardie rinnovate. Edizione originale molto rara. In quest'opera, il missionario e predicatore cappuccino dà conto dei suoi viaggi in Brasile e Africa nera: un diario di viaggio ricchissimo di notizie sulle località raggiunte e sulle popolazioni conosciute o incontrate lunfo gli itinerari. Il resoconto presenta interessanti osservazioni naturalistiche su clima, flora e fauna dei luoghi visitati e notizie antropologiche sui relativi popoli, gruppi etnici e sulle loro usanze. Di particolare interesse e importanza storica i capitoli relativi al soggiorno dell'Autore a San Salvador de Bahia e al viaggio da Bahia al Portogallo. 4° (203x150 mm). [18], 438, [44] pages. Spread foxing, repairs on the first quire and on the last leaf. Contemporary leather probably remounted, gilt title on littering piece on the spine, spine with five raised bands, gilt tools on the compartments, renovated flyleaves. Very rare original edition. In this work, Edizione originale molto rara. In quest'opera, the missionary and capuchin preacher gives an account of his travels in Brazil and Black Africa: a rich travel diary about the places he reached the populations he met or encountered during his travels. His account has interesting naturalistic observations of climate, flora and fauna of the places visited and anthropological information on its peoples, ethnic groups and their customs. Of particular interest and historical importance to the relevant chapters in the author's stay in San Salvador de Bahia, and the trip from Bahia to Portugal.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 288
27.10.2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 288
27.10.2016
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640