Auktionsarchiv: Los-Nr. 432

Zoologie IV. Konvolut von 12 Bänden zur Lepidopterologie

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
500 €
ca. 536 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 432

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
500 €
ca. 536 $
Zuschlagspreis:

Zoologie IV. - Konvolut von 12 Bänden zur Lepidopterologie, mit zahlreichen Illustrationen. Gr.-8° bis 4°. Verschiedene Einbände (teils mit stärkeren Gebrauchsspuren). 1785-1901. Umfangreiches Konvolut, darunter sowohl Einzelbände als auch einige inkomplette Werke. Vorhanden sind : I. J. Mader. Raupenkalender. Zweite Auflage. Nürnberg, Raspisch, 1785. - II. A. Herr. Anleitung die deutschen Schmetterlinge ... zu bestimmen. Ertse Abtheilung. Mit 2 (1 kolorierte) Lithographien. Frankfurt, Streng, 1833. - III. Ders. Anleitung die Raupen der deutschen Schmetterlinge ... zu bestimmen. Mit 2 (1 kolorierte) Lithographien. Frankfurt, Streng, 1833. - IV. F. J. Schmidt. Lebens- und Vertilgungsweise einiger dem Landwirthe schädlichen Insekten nebst Angabe einer neuen Fang-Methode für mehrere Nachtschmetterlinge. Mit 2 kolorierten Kupfertafeln. Laibach, Blasnik, 1833. - V. Heydenreich. Lepidopterorum Europaeorum catalogus methodicus. Systematisches Verzeichniss der europaeischen Schmetterlinge. Dritte Ausgabe. Leipzig, Klinkhardt, 1851. - VI. O. Wilde. Die Pflanzen und Raupen Deutschlands. Systematische Beschreibung der Pflanzen unter Angabe der an denselben lebenden Raupen. Berlin, Mittler, 1860. - VII. G. Ramann. Die Schmetterlinge Deutschlands und der angrenzenden Länder. Tafelband (ohne den Textband). Mit 66 farblithographischen Tafeln. Arnstadt, Selbstverlag, 1872. - VIII. W. F. Kirby. European butterflies and moths. Mit 62 kolorierten Holzschnitt-Tafeln. London, Cassell, 1882. - IX. W. S. Coleman British Butterflies. Mit zahlreichen Farbtafeln. London, Routledge, (1886). - X. G. Bernhardt. Die Schmetterlinge. Achte Auflage. Mit 6 Farbtafeln. Halle, Hendel, (1886). - XI. H. Reuß. Aufforderung und Anleitung zur Bekämpfung der Nonne. Wien, Perles, 1892. - XII. R. Tümpel. Die Geradflügler Mitteleuropas. Mit 20 Farblithographien. Eisenach, Wilckens, 1901. – Mal mehr, mal weniger braunfleckig und gebräunt, insgesamt gut erhaltene Exemplare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 432
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 432
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025