Auktionsarchiv: Los-Nr. 431

Zoologie III. Konvolut von 14 Bänden zur Entomologie

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
500 €
ca. 536 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 431

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
500 €
ca. 536 $
Zuschlagspreis:

Zoologie III. - Konvolut von 14 Bänden zur Entomologie, mit zahlreichen Illustrationen. Gr.-8° bis 4°. Verschiedene Einbände (teils mit stärkeren Gebrauchsspuren). 1700-1908. Umfangreiches Konvolut, darunter sowohl Einzelbände als auch einige inkomplette Werke. Vorhanden sind : I. J. Goedaert. Metamorphoses Naturelles ou Histoire des Insectes. Observée tres-exactement suivant leur Natur & leurs Proprietez. Teil II und III (von III). Mit 2 gestochenen Frontispizen und 72 Kupfertafeln. Amsterdam, Gallet, 1700. - II. Réaumur. Memoires pour servir à l'histoire des insectes. Teile III (Part I, II) und VI (Part I) in 3 Bänden. Mit 72 gefalteten Kupferstichtafeln, Amsterdam, Mortier, 1738. - III. E. Donovan. The Natural History of British Insects. Teil I (von III). Mit 72 kolorierten Kupferstichen. Mit London, Donovan, 1792. - IV. G. Shaw. General Zoology or Systematic Natural History. Mit 137 Kupfertafeln. Teil VI in 2 Bänden. London, Kearfley, 1806. - V. F. Huber. Nouvelles observations sur les abeilles. Mit 2 Kupfertafeln. Paris, Paschoud, 1814. - VI. J. Lalanne. Augustule et Belloni, ou entretiens sur l'entomologie. Mit einigen lithographischen Tafeln. Paris, Chez Levrault, (1829). - VII. G. Samouelle. The entomological cabinet, being a natural history of British insects. Second Edition. Mit zahlreichen kolorierten Kupfertafeln. London, Henderson, 1841. - VIII. J. Rennie. Die Baukunst der Insekten. Teil I. Mit zahlreichen Abbildungen. Stuttgart, 1847. - IX. W. F. Erichson. Naturgeschichte der Insecten Deutschlands. Band III. Coleoptera. Berlin, Nicolai, 1848. - X. Acheta Domestica (d. i. L. M. Budgen). Episodes of Insect Life. Ohne das Frontispiz. London, Bell and Daldy, 1867. - XI. V. Graber. Die Insekten. Teil I und II in 3 Bänden. München, Oldenburg, 1877-79. - XII. A. Karsch. Insektenwelt. Zweite Auflage. Leipzig, Lenz, 1883. - XIII. J. Lubbock. Die Sinne und das geistige Leben der Thiere insbesondere der Insekten. Leipzig, Brockhaus, 1889. - XIV. H. Schütte. Insekten-Büchlein. Mit 40 farbigen Tafeln. Stuttgart, Lutz, (1908). – Stellenweise etwas braunfleckig, teils mit einigen geringfügigen Läsuren, minimal gebräunt, insgesamt gut erhaltene Exemplare. – Dabei: 7 teilkolorierte Kupfertafeln Coloptera aus "Voyage de la Coquille".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 431
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 431
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025