Auktionsarchiv: Los-Nr. 458

Naturgeschichte Konvolut von 7 Werken zur Geschichte der Natur

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
400 €
ca. 495 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 458

Wertvolle Bücher
17.04.2018 - 18.04.2018
Schätzpreis
400 €
ca. 495 $
Zuschlagspreis:

Naturgeschichte. Konvolut von 7 Werken zur Geschichte der Natur. Ca. 10,5 x 5,5 cm bzw. 18,5 x 11 cm. 1631-1810. Vorhanden sind: 1) Lukrez. De rerum natura. 165 S. Mit Kupfertitel (in Pag.). Pergament d. Z. (etwas bestoßen, leicht fleckig, Rücken etwas angeplatzt mit minimalen Fehlstellen). Amsterdam, Johannes Janssonius 1631. - Schweiger II, 574. Graesse IV, 288. - Amsterdamer Taschenausgabe von Lukrez' Lehrgedichts. - Titel verso gestempelt ("Fürstliche Hofbibliothek Donaueschingen"). Leicht gebräunt, sonst wohlerhalten. Mit modernem Exlibris. 2) Johann Gottlob Krüger. Die ersten Gründe der Naturlehre auf eine leicht und angenehme Art zum Gebrauch der Jugend und Anfänger entworffen. 7 Bl., 370 S., 15 Bl. Mit gestochenem Portrait-Frontispiz. Moderner HLederband mit goldgeprägtem RTitel. Halle und Helmstädt, Carl Hermann Hemmerde, 1759. - Vgl. Hirsch-Hübotter III, 619. - Erste Ausgabe. Krüger gibt darin eine für die Jugend konzipierte Zusammenfassung seines Hauptwerks "Naturlehre". Unter Naturlehre verstand Krüger jenen Teil der Metaphysik, in dem sich Kosmologie (die Lehre der Körper) und Psychologie (die Lehre der Empfindungen) treffen und einander in einem philosophischen Ansatz ergänzen. - Sehr sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Mit montiertem Exlibris. 3) Georg Christian Raff. Naturgeschichte für Kinder. Neueste Ausgabe. III-XXXII, 718 S., 9 Bl. Mit gestochener TVignette und 14 gefalteten Kupfertafeln (ohne das Frontispiz). Lederband d. Z. (etwas stärker berieben, Ecken und oberes Kapital bestoßen) mit floraler RVergoldung und 2 goldgeprägten RSchildern. Tübingen, Balz und Schramm, 1788. - Wegehaupt I, 1731. - Sechste Ausgabe der beliebten Naturgeschichte für Kinder, in der fast 2000 Pflanzen, Tiere und Mineralien vorgestellt werden. - Es fehlt das Frontispiz. Mit hs. Vermerk auf dem Titel. Etwas braunfleckig. Mit montiertem Exlibris. 4) Jean Baptiste Pujoulx Livre du second age, ou instructions amusantes sur l'histoire naturelle des animaux et le végétaux. X, S. 12-192. Mit gestochenem Frontispiz und 16 Kupfertafeln. Leder d. Z. (minimal berieben) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Paris, Debray, 1801. - Vgl. Schug 2491. Nicht bei Gumuchian. - Zweite Ausgabe der Einführung in die Zoologie für die Jugend. - Schwach gebräunt und braunfleckig, sonst wohlerhaltenes Exemplar. Mit montiertem Exlibris. 5) Sarah Trimmer und Arnaud Berquin. Introduction familière á la connoissance de la nature. Traduction libre de l'anglais. 2 Teile in 1 Band. 143; 143 S. Mit 2 gestochenen Frontispices und 18 Kupfertafeln. Leder d. Z. (minimal bestoßen und berieben) mit RVergoldung und goldgeprägtem roten RSchild. Paris und Brüssel, B. le Francq, 1797. - Vgl. Cioranescu 11532 (mit Erscheinungsjahr 1812). - Das Werk wurde 1784 erstmals ins Französische übersetzt und erfuhr danach weitere Auflagen. - Die Kupfertafeln auf gräulichem Bütten teils bis auf den Plattenrand beschnitten. Fl. Vorsatz mit hs. Besitzeintrag. Mit montiertem Exlibris. Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar, dekorativ gebunden. 6) Johann Heinrich Helmuth. Gemeinnützige Naturgeschichte des In- und Auslandes. Zweite Auflage. 9 Teile in 6 Bänden. Mit 10 gefalteten Kupfertafeln, 97 Holzschnitttafeln und zahlreichen Textholzschnitten. Pappband d. Z. (teilweise etwas stärker beschabt, berieben und bestoßen, Rücken mit Knicken) mit RSchild und goldgeprägtem RTitel. Wien, Anton Doll 1808. - Nicht bei Nissen. Vgl. Horn-Schenkling 10055. - Vollständig selten vorkommende Reihe. Behandelt werden die Säugetiere (Bd. I), die Vögel (Bd. II), die Fische (Bd. III), die Amphibien (Bd. IV), die Insekten (Bd. V), die Würmer (Bd. VI), das Pflanzenreich (Bd. VII und Bd. VIII), das Mineralreich (Bd. IX). - Papier stellenweise stärker gebräunt, leicht braunfleckig, minimaler Wurmfraß (Text nicht betroffen). Band VII mit Wasserrand. Exlibris . 7) Adélaide-Gillette Dufrenoy, . Le cabinet du petit naturaliste. 1 Bl., 235 S. Mit gestochenem Frontispiz, gestochenem Titel mit TVign

Auktionsarchiv: Los-Nr. 458
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 458
17.04.2018 - 18.04.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025