Auktionsarchiv: Los-Nr. 430

Zoologie II. Konvolut von 15 Bänden zur Koleopterologie

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
600 €
ca. 643 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 430

Wertvolle Bücher
11.04.2017
Schätzpreis
600 €
ca. 643 $
Zuschlagspreis:

Zoologie II. - Konvolut von 15 Bänden zur Koleopterologie, mit zahlreichen Illustrationen. Gr.-8° bis 4°. Verschiedene Einbände (teils mit stärkeren Gebrauchsspuren). 1851-1952. Umfangreiches Konvolut, darunter sowohl Einzelbände als auch einige inkomplette Werke. Vorhanden sind : I. M. Gemminger. Systematische Übersicht der Käfer um München ein Beitrag zu den Localfaunen Deutschlands. Mit Stahlstich-Tafel. Jena, Mauke, 1851. - II. J. C. Chenu. Encyclopédie d'histoire naturelle ou traité complet de cette science. Coléoptères. Teil I und II (von III). Mit zahlreichen Holzstich-Tafeln. Paris, Havard, 1857. - III. Fr. Chr. Bole (Hrsg.). Die Käfer Deutschlands. Darmstadt, Diehl, 1859. - IV. J. T. C. Ratzeburg. Waldverderber und ihre Feinde oder Beschreibung und Abbildung der schädlichsten Forstinsekten und der übrigen schädlichen Waldthiere. Berlin, Niclolai, 1869. - V. G. Jäger. C.G. Calwers Käferbuch. Naturgeschichte der Käfer Europas. Dritte Auflage. Mit 48 Farbtafeln. Stuttgart, Hoffmann, (um 1880). - VI. G. Bernhardt. Der Käfer. Mit 5 kolorierten Holzstich-Tafeln. Halle, Hendel, (um 1889). - VII. C. Schenkling. Taschenbuch für Käfersammler. Vierte Auflage. Leipzig, Leiner, (1890). - VIII. O. Klasing. Buch der Sammlungen. Fünfte Auflage. Bielefeld, Velhagen & Klasing, 1890. - IX. E. Hofmann und K. G. Lutz. Der Käfersammler. Unsere größeren Käferarten in Wort und Bild. 2 Bände. Zweite und vierte Auflage. Mit 20 farbigen Tafeln. Stuttgart, Hoffmann, (1892). - X. H. Fleischer. Der Käferfreund. 2 Bände. Erste und zweite Auflage. Mit 12 Farbtafeln. Stuttgart, Nitzschke, (1896). - XI. A. Schleyer. Die Käfer Europas. Mit 20 Farbtafeln. Berlin, Oestergaard, (1912). - XII. S. Schenkling. Erklärung der wissenschaftlichen Käfernamen aus Reitter's Fauna Germanica. Stuttgart, Lutz, 1917. - XIII. W. Medicus. Illustriertes Käferbuch. Braunschweig, Amthor, (1924). - XIV. A. Horion. Käferkunde für Naturfreunde. Frankfurt, Klostermann, 1949. - XV. H. Dathe. Kleines Käferbüchlein. Leipzig, Wunderlich, 1952. – Einige Titelblätter gestempelt, vereinzelt mit schwacher Bindung, bzw. lose beiligenden Seiten. Teilweise gebräunt mit vereinzelten Gebrauchsspuren, insgesamt jedoch gut erhaltene Exemplare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 430
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 430
11.04.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025