Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 705 $ - 940 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 705 $ - 940 $
Zuschlagspreis:

" ZONARI ME TIN CORONA ". Ceinture grecque en bronze émaillé bleu et vert, décorée d'un aigle bicéphale couronné et de fleurettes. Quelques cabochons en verre de couleurs ornent la boucle. Vingt-deux éléments en métal doré forment la ceinture articulée. (Usures et manques aux cabochons) Grèce, Soufli, premier quart du 19e siècle. Dim. de la boucle : 14 x 20 cm Bibliographie : A. Hatzimichali, " The Greek folk costume ", 1977, vol. II (" The costume of Soufli "), Benaki Museum, pp. 336 et 337, n°353 à 355. L. 76,5 cm A Greek enamelled bronze belt, 1st half of 19th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
06.07.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
06.07.2018
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944