Zinnteller und 10 Kleinteile Zinn. Teller Anton Diem d.Ä. gepunzt, Saliere Burckhardt Christoph Kalb gepunzt, teils undeutlich gepunzt. 18. - 20. Jh. Ø 24,5 cm, H maximal 8,5 cm. Teller mit graviertem Engel, Datum "1734" und mehreren Monogrammen. 2 Messkännchen, 1 Saliere, 3 Dosen, davon 2 mit Schraubdeckel, 2 Henkelbecher, 2 Henkelnäpfe. Näpfe mit Haarrissen, Lötspuren und starken Alters-/Gebrauchsspuren, sonst wenige Alters-/Gebrauchsspuren. Anton Diem d.Ä. wird 1712 Bürger von Schärding, stirbt 1744, seine Witwe führt die Werkstatt bis 1757 weiter. B. C. Kalb wird 1801 Meister in Nürnberg. Literatur: Hintze, Bd. 7, Nr. 1312 bzw. Bd. 2, Nr. 499.