Die Malerin Leda Moesken und der entsetzte Schwan Lithographie auf BSB-Bütten. Um 1923. 15 x 24,2 cm (25,7 x 32,9 cm). Signiert "H. Zille". Rosenbach 170. Es handelt sich wohl um Heinrich Zilles Beitrag zur Graphikmappe "Leda und der Schwan", die in den frühen 1920er Jahren bei Fritz Gurlitt erschienen ist und an der zwölf Künstler beteiligt waren, u.a. Lovis Corinth Rudolf Grossmann und Richard Janthur Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. Selten .