ZIERVASE (KERZENLEUCHTER) Deutsch, um 1900 Bronze, part. vergoldet, Glas, geschliffen. H. 47 cm. Auf erhöhtem, gewölbtem, mit Liliendekor durchbrochen gearbeitetem Sockel auf eine Volute gestützt stehende plastische Löwenfigur, auf der rechten Pranke die architektonisch geformte (Kerzen-)Tülle tragend. Darauf aufgesetzt die kelchförmige Vase aus Klarglas. Besch., part. ber.