Zierteller, Pirkenhammer, Böhmen, 19. Jh., Pressmarke F&M, dreipassig geschwungene Form, im Spiegel polychrome Malerei mit galanten Paaren, kobaltblauer Fond, ziervergoldet, D. 24 cm