Meissen, Schwertermarke, 2 Durchschliffe, ovale Form, durchbrochen gearbeiteter Flechtrand mit 4 Rocaillekartuschen, in Unterglasurblau Zwiebelmusterdekor, L ca. 27,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923