Frankreich oder Italien, um 1830/40
L. 41 cm
15 ovale Mikromosaike mit Blütenkorbmotiven auf einem Träger aus roter Glaspaste, in Gold gefasst und umgeben von zahlreichen, kleine Orientperlen. Dazwischen blütenförmige Glieder, besetzt mit Korallenstückchen und weiteren Perlen. Ca. 16,5 gr. Kleinere Ergänzungen und min. rest.
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
L. 41 cm