Zier-Osterei im Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, teilw. vergoldet bzw. emailliert. Auf quadratischem Sockel aus Rosenquarz vollplastisch gestalteter Schaft in Gestalt eines Elefanten. Ovoider, mittig scharnierter, blau emaillierter Korpus. Reiche, florale und figurale Applikationen, teilw. besetzt mit Granatcabochons und Diamantrosen. Innen zwei Frosch-Miniaturen auf gewölbtem Nephritsockel. Gest. 88. H. 12 cm. A Russian partly gilt silver and enamelled egg in the style of Karl Fabergé. With box. Standard mark 88. Russland. 20. Jh.