ZEHNTEILIGES KONVOLUT ‚APPONYI PURPUR‘ Ungarn, Herend, 20. Jh. Porzellan, Camaieumalerei in Purpur, Goldstaffage. H. bis 27,5 cm (Vase), D. bis 24,5 cm (Cachepot). Aufglasurblauer Manufakturstempel, Maler- und Modellnr., Dekor- und Blindzeichen. 1 Vase, 1 ovale Deckeldose, 1 Kasserolle, 1 Aufsatzschale, 1 Korbschale, 1 zweiflammiger Leuchter, 1 Zigarettenständer, 1 kleiner und 2 große Cachepots. Blüten part. sehr min. best., Leuchter am Schaft rest., ein Cachepot am Stand min. besch.