Auktionsarchiv: Los-Nr. 1021

Zach, Feldbefestigung / 3 Bde.

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1021

Auktion 174
10.11.2015
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Militaria. - Zach, A. v. Vorlesungen über die Feldbefestigung. Vertheidigung und Angriff. Wien, Kurzbek, 1782. (19:13,5 cm ). Mit gest. Titel vign. u. 16 (statt 17) gefalt. Kupfertafeln u. 1 gefalt. Tabelle. 3 Bll. , 380 (recte 390) S., 9 Bll. ( inkl. Errata). Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rvg. , stärker berieben u. bestoßen. ( ) Jordan 4176; vgl. Jähns 2741f. (Ausgaben 1784 u. 1807). - Erste Ausgabe. - Tlw. stockfleckig; Tafeln stellenw. etwas wasserfleckig, 1 mit leichtem Bildverlust durch Ausriß; Titel mit kl. Fehlstelle mit Verlust des Erscheinungsjahrs. Fehlt Taf. 16. - Dazu: 1. (A. Manassès de Pas de) Feuquières. Geheime und sonderbare Kriegs-Nachrichten. 2 Tle. in 1 Bd. Leipzig, Weidmann, 1738. 4to . Mit 7 (statt 10; 6 gefalt. ) Kupfer taf. 28 Bll. , 17 3 S. , 1; 1 Bl. ; 42 0 S. , 1 Bl. Pp. d. Zt. mit Rsch. , stärker bestoßen. - Jähns 1468ff. - U.a. mit Plänen der Schlachten bei Sinsheim (1674) und Höchstädt (1704). - Etwas gebräunt. Fehlen 3 Tafeln. - 2. J. E. v. Beust. Observationes militares, oder Kriegs-Anmerckungen. Bd. 1-2 (von 5) in 1 Bd. Gotha, Mevius, 1743-1745. 4to . 9 Bll. , 56 0 S. , 32; 8 Bll. , 52 8 S. , 28 Bll. Hprgt. d. Zt. , etwas berieben oder angestaubt, hintere Vorsätze fleckig, vorderer freier entfernt. - Jähns 1465. - Erste Ausgabe. "Eine unermeßliche Fülle positiven Materials" (Jähns). Bd. 5 (in 2 Teilen) erschien erst 1757. - Unterschiedlich gebräunt. - Zus. 3 Bde. oRR ./ Waf.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1021
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1021
10.11.2015
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249