Z40 Schweizer Kunst CALAME, ALEXANDRE (Vevey 1810 - 1864 Menton) Arbres, chemins et personnages. 1834. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert: A. Calame f. 1834. 27 x 40 cm (Lichtmass). Das Aquarell ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Alexandre Calame registriert. Provenienz: - Galerie Nathan Zürich,1975, Nr. 1039 (verso Etikette). - Sammlung Prof. Dr. Dieter Bührle (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Zürich, 1991, Schweizer Maler aus der Sammlung Bührle, Stiftung Sammlung Emil G. Bührle, Nr. 7. Literatur: - Wohlgemuth, Matthias und Zelger, Franz: Schweizer Maler aus der Sammlung Bührle, Zürich, 1990-91, S. 23, Nr. 7. - Anker, Valentina: Alexandre Calame – dessins – catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 418, Nr. 88 (mit Abb. S. 419).