Auktionsarchiv: Los-Nr. 3041

CALAME, ALEXANDRE

Schweizer Kunst
24.06.2016
Schätzpreis
5.000 CHF - 7.000 CHF
ca. 5.154 $ - 7.215 $
Zuschlagspreis:
4.500 CHF
ca. 4.638 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3041

CALAME, ALEXANDRE

Schweizer Kunst
24.06.2016
Schätzpreis
5.000 CHF - 7.000 CHF
ca. 5.154 $ - 7.215 $
Zuschlagspreis:
4.500 CHF
ca. 4.638 $

Z40 Schweizer Kunst CALAME, ALEXANDRE (Vevey 1810 - 1864 Menton) Arbres, chemins et personnages. 1834. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert: A. Calame f. 1834. 27 x 40 cm (Lichtmass). Das Aquarell ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Alexandre Calame registriert. Provenienz: - Galerie Nathan Zürich,1975, Nr. 1039 (verso Etikette). - Sammlung Prof. Dr. Dieter Bührle (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Zürich, 1991, Schweizer Maler aus der Sammlung Bührle, Stiftung Sammlung Emil G. Bührle, Nr. 7. Literatur: - Wohlgemuth, Matthias und Zelger, Franz: Schweizer Maler aus der Sammlung Bührle, Zürich, 1990-91, S. 23, Nr. 7. - Anker, Valentina: Alexandre Calame – dessins – catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 418, Nr. 88 (mit Abb. S. 419).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3041
24.06.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3041
24.06.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330