Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

YVES KLEIN (1928 - 1962)

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 27.140 $ - 37.996 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

YVES KLEIN (1928 - 1962)

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 27.140 $ - 37.996 $
Zuschlagspreis:

Table Rose, 1961 - 1963 Verre, plexiglass, chrome, bois et pigments roses numérotée 98 - A11 - 6 et signée Rotraut Klein-Moquay sur un cartel au revers du plateau. Édition initiée en 1963 sous la supervision de Rotraut Klein-Moquay, basée sur un modèle d'Yves Klein de 1961. 36 x 124.8 x 100 cm - 14 1/8 x 49 x 39 1/3 in. Table jamais montée, dans sa caisse d'origine. PROVENANCE: Collection privée, Neuilly-sur-Seine BIBLIOGRAPHIE: Jean-Paul Ledeur ; Yves Klein, Catalogue raisonné des éditions et sculptures éditées ; Knokke, 2000 ; page 53

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
11.04.2024
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
11.04.2024
Aguttes
Aguttes Neuilly