Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

YVES CHALAND

Auction 21.05.2016
21.05.2016
Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 16.966 $ - 20.359 $
Zuschlagspreis:
27.500 €
ca. 31.105 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

YVES CHALAND

Auction 21.05.2016
21.05.2016
Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 16.966 $ - 20.359 $
Zuschlagspreis:
27.500 €
ca. 31.105 $

YVES CHALAND BOB FISH, LES HUMANOÏDES ASSOCIÉS 1981 Planche n°23 avec calque (gouache rouge et trame). Prépubliée dans Métal Hurlant n°56 d’octobre 1980. Cases 7 et 8 collées, une rustine dans la bulle en case 8. Signée. Encre de Chine sur papier 31,6 X 44 CM (12,44 X 17,32 IN.) Splendide et rarissime page de Bob Fish , l’album mythique d’Yves Chaland, où apparaît le héros et son comparse le Jeune Albert alors qu’Antoon et Piet Siamois s’apprêtent à fuir en Espagne avec le fruit de leurs méfaits. Il faut dire que les deux frères ne sont pas des plus subtils : se rendre dans une cache perdue au fin fond de Linkebeek avec une Chrysler Imperial de 1955, il fallait oser ! D’autant que sur la maison abandonnée qu’ils occupent apparaît fièrement une publicité pour la Minerva, seule automobile jamais produite par la Belgique. La planche est livrée avec le calque de la bichromie en Ben-Day-avec ses trames finement découpées et ses aplats à la gouache inactinique — le plus souvent de la main de l’épouse de l’artiste, Isabelle Beaumenay-Joannet. Bob Fish est l’album qui aura marqué la bande dessinée des années 1980 et reste l’un des titres phare du courant de la Ligne Claire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
21.05.2016
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
21.05.2016
Christie's
Paris