Yves BRAYER 1907 - 1990 Le grand Canal à Venise - 1937 Huile sur toile Signée, datée et située en bas à droite " YVES BRAYER VENISE 1937", titrée et datée au dos sur le châssis " LE GRAND CANAL A VENISE 1937" Hauteur : 45,50 Largeur : 60,50 cm Bibliographie : L. Harambourg, H. Brayer, O. Brayer, C. Brayer, "Yves Brayer Catalogue raisonné de l'oeuvre peint tome 1 : 1921-1960", La Bibliothèque des Arts, Lausanne, n°472, reproduit en noir et blanc p. 118 Commentaire : Oil on canvas; signed, dated and located lower right, titled and dated on the reverse on the stretcher