Yoruba. (Nigeria) Belle paire de statuettes masculines aux visages scarifiés surmontés de coiffures en crêtes centrales. Leurs tailles sont ceintes de rangs de perles colorées. Bois à patine d'usage. H : 25,5 cm Important ensemble de statuettes ere / ibeji En pays Yoruba, la naissance gémellaire est considérée comme d'excellent augure et porteuse de bienfaits pour la famille. De ce fait, les jumeaux sont considérés par les Yoruba comme des êtres surnaturels, dont les décès, nécessitent la réalisation de substituts sous forme de statuettes qui seront l'objet des mêmes soins que s'il s'agissait d'enfants vivants. C'est cet entretien quasi permanent qui leur confère les superbes patines d'usage qu'ils présentent en général aujourd'hui. Les variations stylistiques qu'ils présentent, correspondent aux expressions particulières des diverses villes et provinces du pays Yoruba. Provenance : Collection d'un amateur Britannique.