Yomud "Herdteppich" antik, Turkmenistan, 19.Jhd., Wolle geknüpft auf Wolle. Seltener kleiner Herdteppich der Yomuden mit Hakenrauten allover Muster, ca. 165 x 109 cm, EHZ: (Alters und Gebrauchsspuren).