Seltener Kasak antik, Südkaukasus, 19.Jhd., Wolle geknüpft auf Wolle. Hochdekorativer Streifen Kasak mit Skorpion Motiven und erstklassigen Naturfarben. Selten ist auch die wasserblaue Hauptbordüre mit abstrahierten Skorpionen, ca. 211 x 136 cm, EHZ: 2-3 (Altersspuren).