Auktionsarchiv: Los-Nr. 451

YAMANAKA, Tiroux

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.513 $ - 5.641 $
Zuschlagspreis:
11.250 €
ca. 12.693 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 451

YAMANAKA, Tiroux

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.513 $ - 5.641 $
Zuschlagspreis:
11.250 €
ca. 12.693 $

YAMANAKA, Tiroux Le Surréalisme au Japon CORRESPONDANCE AUTOGRAPHE À GEORGES HUGNET ET DOCUMENTS RELATIFS À L’EXPOSITION SURRÉALISTE DE TOKYO EN 1937 11 lettres autographes signées de Tiroux Yamamoto à Georges Hugnet (enveloppes conservées) et 2 cartes postales autographes signées 1935-1939 et une photographie représentant Yamanaka Album Surréalisme . Numéro spécial de la revue Mizué consacré à l’exposition internationale du surréalisme qu’elle a organisée du 9 au 14 juin 1937 au Nippon Salon à Tokyo. In-4. Bien complet des deux planches de Max Ernst tirées sur papier fort jonquille, l’ensemble tiré sur papier couché et surtout BIEN COMPLET DE LA DOUBLE ET RARE COUVERTURE ILLUSTRÉE PAR MAX ERNST PIÈCES-JOINTES : 1. Un carton en français de l’exposition de Tokyo ; 2. Une invitation à l’exposition et un billet d’entrée ; 3. La liste des œuvres exposées ; 4. Le prospectus de l’album surréaliste édité par Mizué ; 5. Trois comptes rendu sur l’exposition du 27, 30 juin, 14 juillet 1937 annotés par Yamanaka dans le journal The Bijutsu Tsushin ; 6. Un compte rendu What is surréalism ? du 9 juillet 1937 annoté, publié à l’occasion du surréalisme d’outre-mer à Nagoya du 10 au 13 juillet 1937 ; 7. Le catalogue de « l’Exposition des œuvres surréalistes de l’étranger Ginza Nippon Saloné », 1937. Plaquette in-8. Le comité japonais était constitué de Takiguchi et Yamanaka, le comité étranger d’Éluard, Hugnet et Penrose. La couverture reproduit celle de l’exposition surréaliste qui s’est tenue à la Louvière en Belgique du 29 novembre au 23 décembre 1935 ; 8. Le catalogue de la troisième exposition des peintures surréalistes. 1 feuillet in-folio coupé en deux ; 9. L’ouvrage de René Courthion consacré au peintre japonais Okamoto publié par G.L.M. en 1937, in-12, avec un billet autographe de Yamanaka et une carte d’hommage signée par lui et par Shuzo Takiguchi L’ensemble sous emboîtage à compartiments en demi-maroquin rouge titré le Surréalisme au Japon 1934-37 , étui de Miguet

Auktionsarchiv: Los-Nr. 451
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 451
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris