Sound Tactile Painting, 1964 Bois peint, métal, ressorts, tableau sculpture signé, daté et situé au dos. Oeuvre unique 81 x 122 x 18 cm Provenance : Collection de Monsieur et Madame Gerald Gidwitz, Chicago Collection de Jean et Colette Cherqui, France Exposition : Milwaukee Art Center, Directions 1 : Options Yacov AGAM, Sound Tactile Paintings, 21 juin-18 août 1968 Bibliographie : Géométrie hors limites, Art Contemporain latino-américain, Collection Jean et Colette Cherqui, reproduite p.123