Wunderwürdiges Leben und Thaten Gustav Adolphs des Grossen Königs in Schweden. Nebst einer Vorrede M. Schmeitzels, Von der Verbindlichkeite derer deutschen Reichs-Stände und sonderlich derer Protestanten gegen die Cron Schweden. M. gest. Frontisp., (Portr. Gustav Adolfs), 5 gest. Porträttaf., 1 gefalt. Stammtaf., 1 Textholzschn. u. 2 gefalt. Holzschn.-Taf. Halle, Sympher, 1740. 25 Bl., 280 S., 28 Bl. Hldr. d. Zt. m. Rsch. u. Rvergold. Jöcher/Adelung IV,1810,2. - Das Frontisp. m. größerem Tintenfleck (im Gesicht), Einriss (fast Durhriss) in einem Portr. hinterlegt u. im Bug tls. lose. Durchg. leicht gebräunt u. stellenw. m. Feuchtigkeitsspur. Kanten bestoßen.