Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

Württemberg, Zündnadel-Pioniergewehr 1870

Jahresauktion 2019
16.02.2019
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.710 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

Jahresauktion 2019
16.02.2019
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.710 $
Zuschlagspreis:

Nummerngleich "1004". Gezogener, blanker Lauf im Kal. 15,3mm mit diversen Revisionsstempeln, der württembergischen Abnahme und "Oberndorf" auf dem Verschlussgehäuse links, rechts "1870" (Herstellungsjahr) und "1871" (Ausgabejahr). Holzschaft mit gestempelter Eisengarnitur, Kolben gestempelt "W" unter Krone, Riemenbügel, Schaftkappe mit Truppenstempel "13.P.1.41". Eiserner Ladestock zugehörig gest. "1.41". Länge 106,5cm. Typische Altersspuren. Z 2 Vgl. ein gleiches Exemplar mit Truppenstempel "13.P.2.71" in unserer Auktion 17.3.2007 unter Los 290, verkauft für rund 4.000 Euro. Und bei Götz, Militärgewehre...deutscher Staaten 1800-1870, Seite 338. Ein Exemplar, welches ebenfalls das Herstellungsjahr 1870 und das Ausgabejahr 1871 trägt, befindet sich im Bestand des Armeemuseums Ingolstadt. Und bei R.Wirtgen, Das Zündnadelgewehr, Seite 224 als Württembergisches Pionier- und Artilleriegewehr M 1870 bezeichnet. Anm.: das Württembergische Pionier-Bataillon Nr. 13 (zunächst Pionier-Korps) hatte seine Garnison in Ulm und nahm am Krieg 1870/71 gegen Frankreich teil.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
16.02.2019
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
16.02.2019
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739