Württemberg. - Konvolut. 3 Werke über Württemberg in 4 Bdn. Verschiedene Druckorte, 1787-1808. Verschiedene Oktav-Formate. Einbände d. Zt. mit Gebrauchsspuren. Enthält: 1. P. L. H. Röder. Geographie und Statistik Wirtembergs. Laybach in Krain, W. H. Korn, 1787. Pp. - 2. J. F. Merckel. Beschreibung der Fürstlichen Denkmale und Grabschriften in der Stiftskirche, und der darinn befindlichen Gruft zu Stuttgart, wie auch derer zu Tübingen und Ludwigsburg. Stuttgart 1798. Mit gest. Front. sowie gest. Plan der Fürstl. Gruft in Ludwigsburg. Pp. - 3. D. F. Cleß. Versuch einer kirchlich-politischen Landes- und Cultur-Geschicht von Würtenberg bis zur Reformation. 2 Bde. Gmünd, J. G. Ritter, 1808. Pp. - Insgesamt etwas gebräunt und stellenweise stockfleckig.