Auktionsarchiv: Los-Nr. 680

Hawthorne,N.

Auktion 114
02.07.2020 - 04.07.2020
Schätzpreis
120 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 680

Hawthorne,N.

Auktion 114
02.07.2020 - 04.07.2020
Schätzpreis
120 €
ca. 134 $
Zuschlagspreis:

Wonder Book for Girls and Boys. London, Osgood 1893. Mit 60 farb. Illustr. v. W.Crane, davon 19 auf Taf. X, 210 S. Etw. spät. Hldr. mit Rverg. (Leicht berieb. u. best.). Vgl. Osborne 11. Baker C 318 (Erste von Crane illustr. Ausg. ebda. 1892). "Ein kleines Meisterwerk englischer Buchkunst" (Seebaß 851). - Tls. stockfl. In den Blattränd. tls. fingerfl. - Dabei: Crane,W. The baby's opera. A book of old rhymes with new dresses... London u. New York, Warne and Co. (um 1890). Qu.8°. Mit 11 ganzs. farb. Illustr. und zahlr. farb. figürlichen Bordüren. 56 S. Läd. illustr. Ohlwd. - Vgl. Gumuchian 1920 und Osborne 93 (erste Ausgabe bei Routledge 1876/77). - - Starke Gebrauchsspuren. Tls. fl. Gelenke tls. unschön mit Papierstreifen überklebt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 680
02.07.2020 - 04.07.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 680
02.07.2020 - 04.07.2020
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216