Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 181 $ - 242 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 181 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 181 $ - 242 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 181 $

WOLINSKI (Georges). Ensemble de 90 numéros d’Hara-Kiri et de Charlie Hebdo ayant comme Une un dessin de Wolinski. Georges Wolinski (1934-2015) était un dessinateur de presse prolifique, mais également un auteur de bande dessinée, journaliste et comédien. Il collabora à de nombreux journaux tels que Hara-Kiri, L’Enragé, Charlie Hebdo, ou encore L’Humanité, Le Nouvel Observateur et Paris Match. Il fut aussi rédacteur en chef de Charlie Mensuel. On trouve ici un ensemble de 90 numéros de Hara-Kiri et Charlie Hebdo dont il a fait la Une, dont 33 de Hara-Kiri (1969 : n° 14, 15, 17, 20, 23, 29, 31, 33, 34, 39, 41, 47. - 1970 : n° 52, 54, 61, 62, 64, 66, 68, 70, 73, 75, 86, 89, 90, 93. - 1981 : n° 1 (x2), 8, 11, 14, 23 (x2)) et 57 de Charlie Hebdo (1970 : n° 6. - 1971 : n° 10, 12, 14, 17, 23, 24, 26, 28, 30, 32, 39 (x2), 44 (x2), 48 (x2), 49, 51, 53. - 1972 : n° 60, 70, 71, 74, 76, 81, 82, 85, 98, 99, 103, 105 (x2), 109. - 1973 : n° 113, 116, 119bis, 120, 121, 123, 126, 132, 133. - 1974 : n° 166, 170, 173, 186, 189, 200, 203, 209, 212 (x2). - 1979 : n° 457 (seulement le premier et le dernier feuillets) - 1980 : n° 525. - 1981 : n° 546 (x2)). On joint : - Bizarre. Revue trimestrielle. Paris, décembre 1966. — In-4, broché. Numéro 42 de la revue Bizarre, intitulé Carnet de croquis, entièrement illustré par Wolinski. - WOLINSKI. Je ne veux pas mourir idiot. Chansons d’Évariste. Paris : Jean-Jacques Pauvert, 1968. — In-16 allongé, broché. - WOLINSKI. Ils ne pensent qu’à ça. Paris : Denoël, 1969. — In-12 carré, cartonnage illustré de l’éditeur. Défauts d’usage. - WOLINSKI. Je ne pense qu’à ça. Paris : Jean-Jacques Pauvert, 1969-1972. — 3 volumes in-32, cartonnage illustré de l’éditeur. - 25 affiches de presses de Charlie Hebdo, dont 12 différentes, illustrées en couleurs par Wolinski pour les numéros 17, 23 (dont une déchirée), 24, 28, 30, 32, 39, 44, 48, 49, 53 de 1971 et les n° 60 et 103 de 1972. Toutes les affiches, sauf celle du numéro 103, sont en double. - WOLINSKI. Dessins 1977-1978. Préface de Roland Leroy. Paris : L’Humanité, 1978. — In-12 oblong, broché. Couverture passée. - WOLINSKI. Ils vont tout casser. Paris : Le Square - Albin Michel, [1981]. — In-8, broché. - Brochure de 2 feuillets in-4 pour la vente de 200 dessins originaux de Wolinski à Drouot le 16 mai 1987, comprenant un dessin inédit fait pour l’occasion en couverture. - WOLINSKI. Le Colopathe vu par Wolinski. Fresnes : Jouveinal laboratoires, 1988. — In-4, en feuilles, sous couverture à rabats. Édition originale de cet album de 10 caricatures en noir de Wolinski sur papier vélin. 2 exemplaires. - GREENBURG (Dan). Comment devenir une Mère Juive en dix leçons. Traduit de l’américain et adapté par Paul Fuks. Illustré par Wolinski. Paris : Seghers, 1991. — In-8, broché. - WOLINSKI. Mon Zénith à moi. Paris : Canal + loisirs, 1998. — In-4 allongé, en feuilles sous chemise cartonnée à lacets. Album de 120 dessins inédits faisant revivre les temps forts de l’émission Mon Zénith à moi diffusée sur Canal +. - Serviette de bain portant un dessin de Wolinski.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
09.12.2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
09.12.2020
La Maison de Vente Ader