Wolfgang Hutter Geb. 1928 in Wien. Studium an der AdBK in Wien bei seinem Vater Albert Paris Gütersloh. Gründungsmitglied der 'Wiener Schule des Phantastischen Realismus'. 1966-97 Professur an der Wiener Universität für angewandte Kunst. Mappe 'Tätowierungen' mit 11 (von 15) Lithographien auf Bütten, davon 5 Bll. handkol. Jew. handsign., (19)65 dat. und num. (Ex. 34/200). Vgl. Breicha XX 1-15. Mit Begleittext von Alfred Schmeller. Index vom Künstler und Verleger handsign. Hrsg. Grasl-Presse, Baden bei Wien 1965. In OLn.-Kassette 64 x 45,5 cm