Wolfgang Heinz Unger (*1929), geb. in Halle/Saale, tätig in München, Schüler u. Malerkollege von Otto Pippel, Sumpfdotterblumen am See, Öl/Karton, u. re. sign., verso bez., 53 x 67 cm, ger. 64 x 78 cm